Студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания, в рамках изучения дисциплины документационное обеспечение управления, посетили «Муниципальный архив Таштагольского муниципального района».

У входа в здание участников экскурсии встретили радушные специалисты городского архива. Экскурсию проводила директор БУ «Муниципальный архив Таштагольского муниципального района» Васюхно София Валерьевна. В начале экскурсии студенты познакомились с историей развития архивного дела Российского государства. Датой основания архивов считают 10 марта. Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемачивать…».

София Валерьевна рассказала участникам экскурсии, о том, откуда поступают на хранение документы, об общем количестве документов, о цели работы муниципального архива. В ходе познавательного мероприятия студенты узнали о требованиях к архивохранилищу, температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим режимами, о переводе документов в электронный формат.

В муниципальном архиве хранятся ценные и редкие документы. В ходе экскурсии студенты имели возможность через документ прикоснуться к истории нашего города, прочесть старинные печатные издания, увидеть воочию фотографии прошлых лет.

Документы прошлых лет, жителей нашего района, которые трудились в годы Великой Отечественной Войны: фотографии, письма с фронта, воспоминания участников ВОВ, вызывали у студентов особый интерес к изучению исторических дат и событий.

Архивные фотоальбомы, письма и   другие  исторически факты поведали студентам о ходе развития и становления Таштагольского района. В документах отражена информация об истории города, знаковые события, ударные пятилетки,  мирные подвиги  известных людей, внесших вклад в развитие региона. Ребята с интересом слушали и рассматривали архивные бумаги.

В ходе экскурсии, студенты познакомились с основными этапами работы в архиве, прошли по помещениям архива, оценили документы, имеющие историческую ценность. Студенты имели возможность пообщаться с работниками архива и понаблюдать за их работой.

В увлекательной беседе студенты узнали, что документы бывают нескольких видов: личные, служебные, технические. Оказалось, что важные бумаги хранятся в коробках на специальных стеллажах в течение 75 лет при определенной температуре и влажности в помещении с кодовыми замками.

В завершении экскурсии состоялась беседа о том, почему надо знать историю своего города, и как важно сохранить документы, имеющие историческую и культурную значимость.

Сотрудники архива тоже остались довольными проведенным мероприятием. Подводя итоги экскурсии, участники пришли к выводу, что студентам, побывавшим в архиве, полученные знания помогут в дальнейшем обучении.

 

Елена Дударева,
ГПОУ «Таштаг
ольский техникум горных технологий и сферы обслуживания»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *