УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПЕДАГОГОВ

Экологическое образование на уроках химии

Вопросы экологии, очень важны в профессиональной подготовке специалистов среднего звена. Поэтому ежегодно в группах первого курса проводятся нестандартные уроки по теме «Экологические проблемы, связанные с использованием, переработкой природных источников углеводородов», в рамках учебного предмета «Химия в профессии».
В этом году 1 июня, в день защиты детей, в группе Р-20 прошла встреча с начальником отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности Дударевой Еленой Владимировной, ФГБУ «Шорский национальный парк». Урок – встреча был приурочен празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды.
2 июня в группе Р-20 прошел урок-экскурсия в учреждение, где студенты посетили отдел охраны территории национального парка. Заведующая отделом Ровнина Татьяна Александровна по географической карте рассказала об особенностях территории парка и экологических проблемах использования флоры и фауны. Водитель Куватов Султан Эргашевич провел экскурсию по гаражу, где ребята смогли увидеть пожарное оборудование, лесопотрульный комплекс (ЛПК), аэроглимер, снегоболотоход, квадрациклы, насос для подачи воды и другую технику. Экскурсия вызвала большой интерес у студентов. Ребята задавали много вопросов, смогли сделать снимки на память.

Открытое мероприятие по информатике по теме: «Графический редактор Paint»

В корпусе №1 в коррекционных группах М-19 и М-20 было проведено открытое мероприятие по информатике по теме: «Графический редактор Paint». Преподаватель Гребенникова Лидия Валентиновна совместно с мастерами производственного обучения Волковой Наталией Ивановной и Смирновой Натальей Александровной подготовили мероприятие с учетом психофизиологических особенностей обучающихся.
В течение занятия обучающиеся познакомились с графическим редактором Paint, основными инструментами и принципами работы в растровом графическом редакторе.
В практической части занятия шла работа по изучению и закреплению изложенного материала. Обучающиеся отрабатывали следующие способы деятельности: рисование объектов, форматирование, группировка объектов, копирование объектов, работа с текстом. Работа проходила по инструкционным картам, в которых был прописан алгоритм действий.
Обучающиеся проявляли внимание и интерес на всех этапах. Они активно работали при изучении нового материала и успешно выполнили все практические задания.

Силу уму придают упражнения

Под таким девизом прошел открытый урок по учебному предмету ДУП.01.03. «Химия в профессии» в группе обучающихся первого курса по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Обобщающее, интегрированное занятия по теме «Электролитическая диссоциация. Гидролиз солей» прошло в игровой форме, в виде соревнования двух команд «Катионы» и «Анионы».
Для обобщения знаний повторялся теоретический материал, выполнялись упражнения в форме различных конкурсов «Найди свою колонку», «Третий лишний», «Допиши уравнения», «Блиц», «Экспертиза» и др. В занятии рассматривался материал, связанный с историей опытов и открытий некоторых ученых Луиджи Гальвано, Алессандро Вольта, Сванте Аррениус, демонстрировался опыт по электрической проводимости веществ.
На занятии присутствовали преподаватели и методист техникума. Бабенков Юрий Александрович, ведущий преподаватель по данной специальности, отметил тесную связь изучаемой темы с профессиональными дисциплинами, которые ребята будут изучать в дальнейшем.