Сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» провели экологический урок, посвящённый научной деятельности для студентов в Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания.

В техникуме зародилось студенческое научное сообщество, и сотрудники национального парка не смогли остаться в стороне от такого события. Ведь студенты – это будущие специалисты, потенциальные волонтёры, практиканты и разумеется посетители особо охраняемой природной территории.

Участники научного сообщества студентов узнали для чего нужны научные публикации и почему важно иметь навыки исследовательской работы. Какие основные компоненты должны быть в научной статье. Как научная работа поможет им в учёбе, трудоустройстве и карьере.

В ходе лекции слушателей заинтересовала судьба их курсовых и дипломных работ. Приятным сюрпризом для многих из них стал тот факт, что полученный материал способен перерасти в научную статью, чтобы принести ещё больше пользы людям.

Участники экоурока воочию увидели оборудование, с помощью которого ведутся научные работы в парке: фотоловушку и портативную метеостанцию. Студенты интересовались научной работой на территории Шорского национального парка. Когда речь зашла о прохождении практики, интерес к теме вырос ещё сильнее.

В завершение мероприятия студентам был продемонстрирован видеоролик с природными достопримечательностями национального парка. Красота природы Горной Шории закрепила в студентах позитивный настрой.

Леухин И.В.

младший научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк»

Широкий простор для научной работы, разнообразие тем исследования, поддержка людей, преданных делу сохранения природы – вот что такое Шорский национальный парк им. С.Д. Тивякова. Профессионалами не рождаются, их не выпускают учебные заведения. Профессионал делает себя сам. Тем временем наша задача – помочь человеку раскрыться и стать хорошим специалистом в деле, которое он любит.

Леухин И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *